Auction 928T, Lot # 143
Reloj de chimenea. Estados Unidos. Siglo XX. Estilo Imperio. Marca The Sessions Clock Company. Caja de madera ebonizada. Puerta con vidrio y bisel dorado. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula circular blanca, índices arábigos y manecillas de lanza. Decorado con rostros de leones con argollas y columnas corintias. Presenta marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 28 x 35.5 x 16 cm. Estimado $ 2,500-4,000